Инфраструктурный ущерб от войны перевалил за 80 миллиардов долларов

Понедельник, 11 апреля 2022, 15:43 -
 
Разрушенный дом и автомобиль в Буче
дмитрий ларин/уп

За неделю прямые потери экономики Украины из-за начавшейся Россией войны выросли на 12,2 млрд долларов и на 11 апреля пересекли отметку в 80,4 млрд долларов, или 2,4 трлн грн.

Об этом говорится в обновленной оценке ущерба украинской экономике проекта KSE Institute "Россия заплатит".

Общий ущерб украинской экономике из-за войны колеблется от 564 млрд долларов до 600 млрд долларов. В такой оценке, кроме инфраструктурного ущерба, входят также косвенные потери. Например, снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку.

За 47 дней российской агрессии в Украине повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 23 тыс километров дорог и 37 тыс квадратных метров жилого фонда. Пострадали не менее 277 мостов и мостовых переходов, 10 военных аэродромов, 8 аэропортов и 2 порта.

Реклама:
 

На прошлой неделе больше выросли потери в жилой недвижимости из-за увеличения разрушений, уточнения предварительных данных и корректировок в методике. Вторая по величине причина роста – утрата активов предприятий.

Среди промышленности наибольшие убытки понесли металлургия, коксохимические и нефтеперерабатывающие предприятия, а также машиностроение. По подсчетам аналитиков проекта, общая сумма прямого задокументированного ущерба промышленности по состоянию составила 6,25 млрд долларов.

ЭП создала отдельную страницу для фиксации нанесенного Россией ущерба, подробнее по ссылке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: