Fitch отозвал рейтинги подсанкционных российских банков и снизил рейтинги десятков компаний из РФ

Суббота, 5 марта 2022, 09:38

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги десятков российских компаний и банков, а рейтинги подсанкционных банков вообще решили отозвать.

Об этом говорится в сообщении Fitch.

Отмечается, что рейтинги 26 российских компаний, работающих в сфере добычи природных ресурсов, были существенно ухудшены. 28 таких компаний получили негативные прогнозы.

К примеру, рейтинг "Газпрома" снизили с "ВОВ" до "В" и предоставлен отрицательный прогноз. Существенно снизились рейтинги компаний "Газпром Нефть", "Татнефть", "Новатек", "Лукойл", "Башнефть" и другие.

Реклама:

Кроме того, Fitch решил отозвать рейтинги российских банков, против которых были введены санкции Запада, передает "Интерфакс". В частности, банки "Открытие", "ВЭБ" и "Совкомбанк".

"Санкции, введенные США и Евросоюзом, подорвали способность обслуживать долговые обязательства в иностранной валюте, и в среднесрочной перспективе это может привести к существенному ослаблению финансовых профилей банков", - сообщили в агентстве.

Отметим, что снижение кредитных рейтингов напрямую влияет на стоимость привлекаемого компанией финансового ресурса. Чем выше рейтинг — тем дешевле кредиты, и наоборот.

Читайте также: Без пенсий и ноутбуков, зато с Одноклассниками: итоги экономического фронта 4 марта

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: