Доходы от пошлин упали на 80% из-за войны – министр

Среда, 30 марта 2022, 15:44

Дневные поступления от работы таможни составляют 15-20% довоенного периода, то есть потери составляют до 80%.

Об этом министр финансов Сергей Марченко рассказал в интервью ЭП.

Мы ожидаем от таможни до конца месяца около 7 миллиардов гривен. Хотя при прочих равных условиях, то есть довоенного состояния, у нас планы были немного другие. Таможня должна была собрать в этом месяце (марте – ЭП) почти 39 миллиардов. Будет семь", – рассказал Марченко.

Но, отметил он, "это объективная реальность", и нельзя сказать, что кто-то плохо работает. Такая цифра связана с тем, что у нас не работают самые большие таможни – Киевская, Одесская, восточные и северные таможни все не работают. Работает только западная граница, где осуществляется растаможка.

Реклама:

"По налоговой ситуации сложно однозначно корректно оценить, потому что мы ожидаем уплату НДС. Именно тогда более точно можно будет сказать, как повлияла война на экономику в целом, и на план сбора налогов", – пояснил министр.

Марченко отметил, что правительство приняло решение по авансовой выплате дивидендов государственными банками, что позволило получить запас ликвидности для марта.

Больше о работе Минфина во время войны читайте в статье: Министр финансов: Россия на грани дефолта нас не радует. У нас своих проблем хватает

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: