"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Evraz Абрамовича предупредила о возможном дефолте

Понедельник, 21 марта 2022, 22:13 -

Металлургическая компания Evraz, контролируемая российским олигархом Романом Абрамовичем, заявила о возможном дефолте – выплату компании по долгу заблокировали.

Об этом идет речь в сообщении Evraz на сайте Лондонской биржи.

Компания определяет, что выполнила регулярный купонный платеж на сумму 18,9 млн. долларов за евробондами на сумму 700 млн. долларов с погашением в следующем году. Средства были направлены 16 марта, за два дня до срока погашения.

Однако согласно сообщению платежного агента Bank of New York Mellon, сумма так и не была погашена и остается заблокированной для получения банком-корреспондентом, Societe Generale New York.

Реклама:

"Эмитент получил подтверждение, что до конца рабочего дня 18 марта 2022 года основной платежный агент не получил платеж. На основании этого подтверждения эмитент сообщил BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited о потенциальном дефолте", – говорится в сообщении.

В компании считают, что платеж был заблокирован из-за решения Министерства финансов Британии внести Романа Абрамовича в список подсанкционных лиц. Он официально владеет 28,64% акций компании, и в Evraz отрицают то, что компанию контролирует Абрамович. В то же время, именно на это обращали внимание в своем обосновании санкций в США и Британии.

Evraz утверждает, что кроме как проблем с финансовой инфраструктурой у компании нет предпосылок для вхождения в дефолт.

Напоминаем:

Британия ввела новые санкции против семи российских олигархов и дополнила список, в частности, Романом Абрамовичем, Олегом Дерипаской и главой "Газпрома" Миллером.

Акции компании Evraz, контролируемой российским олигархом Романом Абрамовичем, упали на торгах в Лондоне после того, как Великобритания ввела новые санкции против России. Впоследствии, все неисполнительные директора компании Evraz ушли с должностей после санкций Британии против олигарха.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: