Дефолт переносится: JPMorgan получил платеж по российским бондам

Четверг, 17 марта 2022, 22:55

Банк-корреспондент JPMorgan получил выплаты по купонам российских еврооблигаций, после обработки банк перечислил средства платежному агенту Citi.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

По словам собеседника агентства, полученный платеж был произведен в долларах. После зачисления платежному агенту они будут проверены и далее оплачены непосредственным держателям облигаций.

Обязательства JPMorgan как иностранного банка-корреспондента заключались в обработке платежей, но, учитывая обстоятельства, банк провел консультации с властями. По словам источника, банк уточнял у органов власти перед обработкой, не нарушит ли проведение платежа наложенных в Россию санкций.

Реклама:

Однако по словам собеседника Reuters, необработка платежа помешала бы владельцам облигаций. После согласования средства перечислили дальше к платежному агенту Citi. В то же время, сообщений о том, получили ли владельцы облигаций средства, до сих пор нет.

Как объяснял управляющий партнер FinPoint Investment Advisors Сергей Будкин, санкции против российского центробанка и госдолга не распространяются на обслуживание обязательств, выпущенных до 1 марта 2022 года. Следовательно, Минфин США должен был разрешить проведение транзакций.

Это означает, что дефолт откладывается по крайней мере до 4 апреля, когда придет время выплачивать следующие купоны.

Напоминаем:

Внешний долг РФ и его компаний достигает 150 млрд долларов. В среду государство-агрессор должно было уплатить 117 млн долларов по двум купонам еврооблигаций, невыплата которых (или выплата в рублях, как того хотела РФ), означало бы дефолт России.

Однако утром в четверг Министерство финансов России заявило, что платежное поручение иностранному банку-корреспонденту о выплате купонов по суверенным еврооблигациям РФ выполнено, но не указало, в какой валюте.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: