Крупнейшие иностранные компании финансируют РФ на 20 миллиардов долларов ежегодно: кто они

Среда, 16 марта 2022, 13:06

Крупнейшие иностранные компании, оставшиеся в России, за исключением банков, ежегодно платят около 20 млрд долл. в российский бюджет – почти половина этих средств приходится на табачных гигантов.

Об этом говорится в статье ЭП.

Некоторые компании предприняли показательные шаги по сокращению рекламных бюджетов или инвестиций, однако полностью свою деятельность не прекратили и продолжают обслуживать рынок оккупанта. Такие меры позволяют компаниям сохранять доходы и являются попыткой переждать период агрессии.

Относительно табачных компаний сразу уйти с рынка РФ им трудно, ведь эти производители зависимы от российских потребителей. Страны Восточной Европы входят в ведущую десятку по объему употребления сигарет на душу населения. Российский рынок среди них самый большой.

Реклама:

Лидером по выручке среди иностранных компаний в России является Philip Morris. В 2020 году этот американский гигант выручил с рынка РФ 359 млрд руб (5 млрд долл.). Сейчас компания только объявила о намерении выйти из России.

 
графік еп

По данным Stat Space, российский рынок в выручке Japan Tobacco International составляет 21,2%, Philip Morris – 17,3%.

Инвестиции в новые мощности готовы сворачивать почти все компании, однако маловероятно, что производители сигарет в ближайшее время прекратят сотрудничество со страной-оккупантом.

На все три табачных компании приходится половина всех налоговых поступлений в российский бюджет среди оставшихся в России иностранных компаний – 9,1 млрд дол.

Табачные гиганты не единственные, кто финансирует убийства украинцев. О ритейлерах, пищевой промышленности, автопроме и других отраслях читайте в статье: Бизнес на крови украинцев: какие международные компании финансируют российскую армию

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: