Глава Минфина РФ: лишились доступа к половине своих золотовалютных резервов

Воскресенье, 13 марта 2022, 14:47

Из-за санкций по отношению к центробанку, Россия лишилась доступа к половине своих золотовалютных резервов.

Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает Медуза.

"У нас общий объем резервов около 640 миллиардов долларов, около 300 миллиардов долларов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать", - заявил чиновник.

Он добавил, что пока эти деньги не будут разморожена, РФ будет выплачивать долги "недружественным странам" в рублях.

Реклама:

Напоминаем:

27 февраля Евросоюз ввел новый пакет экономических санкций против страны-агрессора. Среди прочего они включали блокировку операций, связанных с управлением резервами центрального банка РФ.

Другими словами, Россию лишили значительной части ее "финансовой подушки": ЦБ РФ не сможет продавать свои валютные активы, размещенные на счетах в европейских банках, для спасения рубля от девальвации.

Уже на следующий день к жестким санкциям ЕС присоединились США, Япония, Великобритания и даже традиционно нейтральная Швейцария.

Как следствие, Россия потеряла доступ к той части резервов, которая расположена на Западе и в Японии и номинирована почти во всех резервных валютах, кроме китайского юаня.

"Економічна правда" тепер у Telegram. Ми відстежуємо, як швидко падає путінський режим, і які компанії приєднуються до бойкоту агресора. Підписатися можна тут.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: