Правительство внедряет план поддержки посевной кампании – Шмыгаль

Воскресенье, 13 марта 2022, 10:54

Кабинет министров внедряет план поддержки посевной кампании: в частности, государство будет компенсировать проценты по кредитам на покрытие любых расходов, связанных с осуществлением сельскохозяйственной деятельности.

Об этом в видеообращении вечером 12 марта заявил премьер Денис Шмыгаль.

Премьер напомнил, что правительство на время военного положения запретило или ограничило экспорт критически важных для продовольственной безопасности товаров.

По его словам, речь идет о пшенице, гречихе, мясе, яйцах, масле, сахаре и т.д.

Реклама:

"В настоящее время балансы свидетельствуют, что Украина обеспечена основными продуктами питания на ближайшие месяцы. Но мы должны думать и о будущем.

Поэтому правительство внедряет план поддержки посевной кампании, которая должна уже скоро стартовать там, где это возможно", - заявил он.

Так, Кабмин утвердил решение, которым государство будет компенсировать проценты по кредитам на покрытие любых расходов, связанных с осуществлением сельскохозяйственной деятельности.

Также аграриям будут предоставляться государственные гарантии на 80% от суммы привлеченных ими кредитов.

"Это позволит нашим фермерам получить средства для проведения посевной и быть уверенными, что в случае потери урожая они не обанкротятся", - резюмировал Шмыгаль.

Напомним:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "на всей нашей земле" должны сделать полноценную посевную кампанию, "насколько это возможно".

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: