Рада выделила на безопасность и оборону дополнительные 23 миллиарда гривень

Среда, 23 февраля 2022, 19:10 -
 
getty images

Верховная Рада приняла закон, которым 23 млрд. грн. направляется по направлениям обороны и безопасности Украины.

Об этом известно с заседания ВРУ.

Депутаты в 345 голосов в целом поддержали доработанный комитетом законопроект №7012-д, который создали на базе пяти альтернативных документов о финансировании армии.

Согласно принятым изменениям, расходы и доходы госбюджета увеличиваются на 26,5 млрд. грн.

Реклама:

Из этой суммы 23 млрд грн будет выделено по направлению безопасности и обороны. А именно, дополнительные 16 млрд грн получит Министерство обороны на увеличение зарплаты военным, территориальную оборону, программы развития и разработки современного вооружения.

Как отметила во время выступления народная депутат Юлия Клименко, военные смогут получить надбавку к заработной плате между 3-5 тысячами гривен.

Также 6 млрд грн получит Министерство внутренних дел, 0,6 млрд грн – Главное управление разведки. Еще 0,5 млрд грн будут направлены на водоснабжение в Донецкой области и 0,2 млрд грн – Донецкой и Луганской областям на устранение последствий эскалации.

Кроме того, Министерству финансов выделяют дополнительные 3,1 млрд. грн. на обслуживание государственного долга.

Увеличить расходы позволило перевыполнение доходов бюджета по статье сбора налога на добавленную стоимость с товаров, ввезенных в Украину. Кроме того, в бюджет внесли грант от Евросоюза в 90 млн. евро.

Спикеру ВРУ поручили безотлагательно подписать документ.

Дополнено. Информация о 9 миллиардах гривен, которую распространила пресс-служба Верховной Рады, была заложена в законопроекте 7012. Однако в приложениях к доработанному закону речь идет именно об увеличении совокупных расходов на 26,5 млрд грн, из которых 23 млрд грн касаются безопасности и обороны.

Напоминаем:

Бюджетный комитет Верховной Рады согласовал законопроект, которым предлагается выделить 23 миллиарда гривен на безопасность и оборону, а также выделит 3 миллиарда гривен на обслуживание госдолга.

Верховная Рада поддержала закон, который позволит Кабинету министров перераспределять средства на Вооруженные силы без согласования с ВРУ

Совет национальной безопасности и обороны решил ввести чрезвычайное положение на всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, где уже действует чрезвычайный правовой режим.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: