Иностранцы вывели в прошлом году 10 миллиардов долларов дивидендов за границу

Среда, 23 февраля 2022, 17:45 -
 
unsplash

В 2021 году объем переводов за границу с целью репатриации дивидендов достиг 10 млрд. долларов, что в 2,5 раза превысило результат 2020 года.

Об этом Национальный банк сообщил в ответ на запрос ЭП.

Для этих целей в прошлом году юридические лица приобрели валюты на 4,1 млрд долларов – вдвое меньше, чем годом ранее. Это значит, что остальную часть выведенной валюты бизнес покупал не на межбанковском рынке.

По информации Национального банка, часть выведенных из страны объемов валюты компании в течение года генерировали на собственных счетах от проведенных экспортно-импортных операций. Проще говоря, бизнес вывел из Украины валюту, полученную от продажи товаров за границу.

Реклама:

В целом рост объемов вывода дивидендов в 2021 году связан с высокими доходами предприятий на фоне благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, пояснили в НБУ. Значительную часть дивидендов выплатили предприятия горно-металлургического комплекса.

В январе 2022 года за границу с целью репатриации дивидендов перечислили около 100 млн долларов, хотя для этого приобрели 87 млн долларов.

Объемы учитывают все операции по репатриации дивидендов, в частности, выплаты дивидендов юридическими лицами-нерезидентами.

Напоминаем:

С начала года физические лица вывели со своих счетов до 5% средств, что обусловлено как сроком выплат зарплат и пенсий, так и информационным фоном.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: