"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Горючее на АЗС дорожает уже тридцатый день подряд

Понедельник, 14 февраля 2022, 14:34 -
 
unsplash

Цены на горючее на автозаправочных станциях растут уже тридцатый день на бензины и дизтопливо.

Об этом говорится в данных Консалтинговой группы А-95.

Так, 14 февраля средняя цена на АЗС выросла еще на 1 копейку за литр на бензин марки А-95 и дизельное топливо. Средняя цена горючего А-92 не изменилась.

В последний раз цифры на табло автозаправочных станций изменялись в сторону уменьшения еще 29 декабря прошлого года.

Реклама:

На стоимость горючего на АЗС влияют три основных фактора: цена нефти на мировом рынке, курс национальной валюты и ставки налогообложения.

В настоящее время котировки эталонной марки Brent двигаются вверх и в понедельник приближались к обучению в 96 долларов за баррель. Причиной является, с одной стороны, дисбаланс спроса и предложения на рынке в результате быстрого восстановления экономики. А с другой – угроза эскалации со стороны РФ.

Другой фактор, курсовой, тоже действует против удешевления горючего. В результате развертывания РФ масштабных учений в Черном и Азовском морях некоторые авиакомпании ограничили перелеты в и из страны.

В то же время посольства Великобритании, Латвии, Дании, Израиля, Эстонии, Норвегии, Японии и Южной Кореи официально обнародовали инструкции для своих граждан "чем скорее" выехать за пределы Украины.

Все это повлияло на курс гривны, который на межбанке 14 февраля достигал 28,7 грн за доллар.

Подробнее читайте в статье: Цены на АЗС растут безумными темпами, Беларусь угрожает перекрыть вентиль: к чему готовиться водителям

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: