НБУ допускает снижение ставки в конце 2022 года

Пятница, 28 января 2022, 14:45
 
фото нбу

Национальный банк прогнозирует снижение учетной ставки не ранее конца 2022 г., вскоре перейдет к умеренно жесткой политике.

Об этом говорится в Инфляционном отчете, опубликованном Национальным банком.

Согласно прогнозу НБУ, переход к умеренно жестким монетарным условиям произойдет уже в первом полугодии 2022 года.

Учетная ставка дольше, чем прогнозировалось ранее, будет удерживаться на высоком уровне и будет медленнее снижаться. Сейчас регулятор допускает, что начнет снижение ставки не ранее конца 2022 года.

Реклама:

Как следствие, умеренно жесткие монетарные условия будут сохраняться до середины 2024 года. Проведение жесткой монетарной политики позволит предотвратить раскрутку инфляционной спирали в 2022 году и будет способствовать возвращению инфляции к цели 5% в 2023 году.

Это также будет частично нивелировать высшую премию за риск, обусловленный геополитической напряженностью, объясняет НБУ. Как следствие, это усилит позиции Украины в конкуренции с развивающимися странами на международном рынке капитала.

Напоминаем:

Национальный банк принял решение поднять учетную ставку на 1 п.п. до 10% – НБУ будет продолжать цикл усиления монетарной политики и готов действовать решительно в случае дальнейшей реализации проинфляционных факторов.

Нацбанк может повысить учетную ставку в марте до 11% годовых с нынешних 10%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: