Самый мощный космический телескоп достиг пункта назначения

Вторник, 25 января 2022, 10:05
 
NASA

Самый большой и мощный телескоп в мире "Джеймс Уэбб" прибыл на свое гравитационное место на орбите вокруг Солнца, на расстоянии почти миллиона миль (1,6 млн км) от Земли.

Источник: The Guardian, Reuters

Детали: "Джеймс Уэбб" достиг пункта назначения в позиции орбитальной стабильности между Землей и Солнцем, известном как точка Лагранжа.

Инфракрасное зрение "Джеймса Уэбба" позволит ему заглянуть в прошлое более чем на 13,5 млрд лет к звездам и галактикам, длины волн света которых увеличились из-за расширения Вселенной.

Реклама:

Телескоп также сможет проникать в запыленные участки, в места рождения звезд и исследовать атмосферы планет вне Солнечной системы.

Рекомендуем почитать: Полет Starship, чудо-реактор из Китая, запуск электропикапа Маска и новые данные о далеких галактиках. Каких открытий ждет мир в 2022-м

Напомним:

Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" (James Webb Space Telescope) стоимостью 10 млрд долларов был запущен 25 декабря 2021 года из Французской Гвианы.

Из-за огромных размеров "Уэбб" пришлось запускать в сложенном виде внутри ракеты Ariane 5.

JWTS является орбитальной инфракрасной обсерваторией, способной зафиксировать инфракрасное излучение наиболее удаленных от земли галактик и звезд. Также телескоп будет искать и изучать планетарные системы и признаки существования жизни на экзопланетах.

Первые изображения ожидаются в июне.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: