Кабмин провел изменения госпредставителя в набсовете "Укрэнерго". Предшественник мог занимать должность незаконно

Суббота, 15 января 2022, 13:59

Кабинет министров заменил Михаила Ильницкого Александром Баранюком в должности представителя государства в наблюдательном совете "Укрэнерго".

Об этом говорится в публикации Soe Weekly для ЭП.

Согласно сообщению Кабмина, решение о назначении Ильницкого отменено как нереализованное.

Как отмечается в публикации согласно данным Единого государственного реестра и сайта "Черниговоблэнерго", Ильницкий продолжал занимать должность главы правления этой компании после его назначения членом наблюдательного совета "Укрэнерго" как представителя государства.

Реклама:

"Таким образом, согласно Закону "Об управлении объектами государственной собственности" он, вероятно, не мог быть членом наблюдательного совета "Укрэнерго", поскольку "Черниговоблэнерго" осуществляет свою деятельность на смежном рынке", - заявляют аналитики.

Они добавили, что также, вероятно, что Ильницкий не может входить в наблюдательный совет "Укрэнерго", поскольку в соответствии с Законом "О рынке электроэнергии",  любое физлицо не имеет права одновременно являться должностным лицом оператора системы передачи и по крайней мере одного предприятия, осуществляющего деятельность по производству и/или поставке электрической энергии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: