Киевсовет сегодня может окончательно отдать эко-парк "Осокорки" под застройку

Четверг, 9 декабря 2021, 09:00
 
ЖК "ПАТРИОТИКА"
ФОТО DOMIK.UA

На заседании 9 декабря Киевсовет может принять решение, которым окончательно позволить застроить зону эко-парка "Осокорки".

Об этом сообщил автор проекта и активист "Экопарка Осокорки" Сергей Пасюта в Facebook, проект решения КМР.

В случае, если решение будет принято, Киевсовет откажется от всех своих судебных жалоб по поводу земель экопарка. Проект внесен 8 декабря и сразу определен как неотложный.

Авторами решения выступают 7 депутатов горсовета - три представителя фракции "Батькивщина", два - "Оппозиционной платформы - за життя", и по одному представителю от "Удара" и "Европейской солидарности".

Реклама:

В документах о проекте решения отмечается, что неотложность связана с рассмотрением 8 декабря 2021 года и 21 декабря 2021 года Кассационным хозсудом и Северным апелляционным хозсудом апелляционных и кассационных жалоб "по делам о признании заключенными дополнительных соглашений о возобновлении договоров аренды земель.

Согласно проекту решения, оно представлено на выполнение Меморандума о достройке и передаче квартир инвесторам в жилые комплексы банка "Аркада" - "Эврика", "Патриотика на озерах" и "Патриотика".

 

В ОО "Экопарк Осокорки" заявили, что "оснований продлевать договоры аренды с компанией-банкротом ООО "Контактбудсервис", который должен более 29 миллионов гривен налоговых обязательств и более 200 миллионов гривен долга за аренду земли нет". Именно такую позицию обосновывают юристы Киевсовета в судебных процессах.

Активисты объявили о митинге 10 декабря в 10.00 под Киевской городской прокуратурой.

Исправлено 12.22. Исправлена дата митинга с 9 декабря на 10 декабря.

Читайте больше в статьях Александра Колесниченко: Филькина грамота. Почему меморандум о достройке жилья "Аркады" не положит конец проблеме

Строительный треугольник: как Кличко, община Киева и Stolitsa Group решают проблему "Аркады"

Напоминаем:

7 апреля в помещении Национального банка был подписан меморандум о достройке и передаче квартир инвесторам жилых комплексов "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах".

Согласно тексту меморандума "Столица групп", которая достроит ЖК, ожидает, что Киевсовет, КГГА и МВД обеспечат возобновление договоров аренды 176 га земли на Осокорках, срок которых истек. Совладелицей "Столицы групп" является Владислава Молчанова.

Ранее ЭП выяснила, что у нее самые устойчивые позиции среди всех застройщиков города благодаря влиянию на депутатов Киевского городского совета.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: