"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Компании Порошенко отреагировали на 280-миллионный штраф антимонопольщиков

Вторник, 21 декабря 2021, 19:25
 
YURIY DYACHYSHYN/AFP via Getty Images

Предприятия из группы компаний Roshen называют безосновательным штраф Антимонопольного комитета в размере 283 миллионов гривень и связывают его с политическим преследованием пятого президента Украины Петра Порошенко.

Об этом сообщает пресс-служба компании "Интерстарч Украина".

"АМКУ принял решение о применении штрафных санкций к "Интерстарч Украина", "Днепровский КПК" и "Интеркорн" в размере 283 миллиона гривень ... с нарушением процедуры рассмотрения дела", – говорится в совместном заявлении.

Компании возмущены "безосновательными и необоснованными" выводами регулятора.

Реклама:

"Мы считаем, что действия АМКУ направлены исключительно на политическое преследование бывшего конечного бенефициарного владельца предприятий, Порошенко Петра Алексеевича. Не случайно это решение регулятора вполне совпадает по времени с новой политически мотивированной атакой правоохранительной системы на пятого президента Украины", – заявили компании.

Производители указывают, что АМКУ не исследовал взаимозаменяемость патоки крахмальной кукурузной с другими видами патоки, произведенной из другого сырья (например, пшеницы), и сосредоточил свое внимание только на продукции предприятий.

Также, по словам компаний с орбиты Roshen, "Днепровский КПК" и "Интеркорн" являются переработчиками сырья, которые не осуществляют реализацию патоки третьим лицам и никоим образом не влияют на формирование цен.

Третья претензия к АМКУ заключается в намеренном лишении компаний их процессуальных прав, в том числе возможности представить регулятору свою позицию по делу.

Напоминаем:

Антимонопольный комитет оштрафовал группу компаний, связанных с народным депутатом Петром Порошенко, на общую сумму 283,63 миллиона гривень.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: