Земельный гид

О рынке земли: все, что нужно знать

Аграрный комитет рекомендовал ко 2 чтению законопроект о мелиорации земель

Пятница, 19 ноября 2021, 16:55
 
latifundist

Аграрный комитет ВР рекомендовал принять во 2 чтении и в целом в редакции комитета законопроект по мелиорации земель и создании объединения водопользователей (№5202-д).

Об этом сообщает пресс-служба Рады.

В своем заключении Комитет рекомендует парламенту принять документ во втором чтении и в целом в редакции комитета с необходимой технико-юридической доработкой.

По словам министра агрополитики Романа Лещенко, создание ОВК - это старт реформы орошения в Украине, которая имеет четкую дорожную карту, а также начало нового этапа развития сельского хозяйства.

Реклама:

Законопроект, в частности, предусматривает:

  • создание объединения водопользователей (ОВК);
  • передачу им в управление части мелиоративной инфраструктуры;
  • правовую базу для инвестиций в мелиорацию и упрощение административных процедур по строительству и эксплуатации мелиоративных сетей и объектов.

"Нормы документа направлены на недопущение образования монополии на водные ресурсы и инфраструктуру, а также прозрачное и справедливое тарифообразование", – заявляли в Миагро.

Министр говорил, что в этом законопроекте разработчики учли результаты обсуждений с международными экспертами и профильными ассоциациями.

"Принятие этого законопроекта позволит существенно увеличить площади, на которых применяется полив, не допустить деградацию почв, повысить эффективность использования мелиоративных систем, а также откроет путь к инвестициям в оросительную инфраструктуру", - говорил Лещенко перед голосованием в 1 чтении.

Отмечается также, что цель законопроекта - увеличение площади земель, на которых применяется гидротехническая мелиорация, повышение эффективности сельского хозяйства и уменьшение себестоимости полива земельных участков.

Напомним:

Верховная Рада на заседании 8 сентября приняла за основу законопроект №5202-д о создании объединения водопользователей.

Больше о рынке земли, ценах, сделках и лайфхаках читайте в рубрике ЭП "Земельный гид".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: