"Тысяча Зеленского": откуда возьмут средства и как можно будет потратить

Среда, 17 ноября 2021, 14:55
 
фото нбу

Инициативу президента по выплате тысячи гривен полностью вакцинированных гражданам профинансируют благодаря налогам и рентной плате, эти средства не будут облагаться налогом.

Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмигаль, законопроект №6297.

Чтобы выплатить обещанные средства с 19 декабря, Рада должна рассмотреть и принять закон с изменениями в госбюджет, а президент – подписать его. В настоящее время в ВР есть законопроект №6297, который должен выделить в поддержку предпринимателей в карантин 3 млрд грн по отдельной программе.

Финансирование программы состоится из общего фонда госбюджета. 3 млрд грн возьмут с налога на прибыль предприятий, рентной платы и налога на добавленную стоимость.

Реклама:

Для выплат создадут виртуальные платежные карты в "Дії". Получившуюся тысячу можно будет потратить на приобретение билетов в кинотеатр, театр, на концерт, на занятия спортом и путешествия по Украине поездом или самолетом.

Всего это коснется 6 тысяч субъектов бизнеса по всей стране. Ранее президент Владимир Зеленский также анонсировал программу поддержки бизнеса, соблюдающую все карантинные требования. 

Программа заработает с 19 декабря и будет действовать в этом году и до конца следующего года. Соответствующей программы в проекте госбюджета на 2022 год нет, но предлагается выделить еще 3 млрд грн.

На эти средства не будут начисляться налоги, выплаты не повлияют на получение субсидии.

Нардеп Ярослав Железняк также рассказал, что обязательным критерием для бизнеса также наличие более 5 сотрудников и уплата единого соцвзноса за ІІ-ІІІ квартал этого года.

По его словам, планируется запустить программу онлайн. Версия без привлечения "Дії" может появиться около ІІІ квартала 2022 года.

Напоминаем:

Президент Владимир Зеленский заявил, что каждый, кто получит две прививки, получит от государства тысячу гривен.

Верховная Рада включила в повестку дня с сокращением наполовину срока внесения альтернативных законопроектов к законопроекту №6297.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: