"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

За январь-сентябрь расходы отстают от плана почти на 100 миллиардов: в KSE назвали причины

Суббота, 9 октября 2021, 14:53

С начала года до сих пор непрофинансированно 69 млрд грн плановых расходов по общему фонду, и 30,9 млрд грн по специальному фонду. 

Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления. 

Там отметить, что несмотря на то, что в сентябре Правительство значительно ускорило использования расходов: при плане 113,9 млрд грн (по общему фонду), фактически профинансировано 109,7 млрд грн, расходы отстают от плана. 

Для такой ситуации, по их мнению, есть три ключевые причины: 

Реклама:

Несвоевременное использование органами власти тех средств, которые уже предоставлены Госказначейством: за январь-сентябрь их сумма составила 58,3 млрд грн (по общему фонду госбюджета ). 

Экономия правительства на обслуживании госдолга (9,3 млрд грн) и оплате по гарантийным обязательствам (3,1 млрд грн). "Это является положительной новостью, и следствием, в частности, более крепкой гривни по сравнению с обменным курсом, который закладывался при планировании бюджета", - отметили аналитики. 

Отдельные органы власти еще не утвердили необходимые для финансирования документы - паспорта бюджетных программ. "На 5 октября не утверждены паспорта около 5%, или 24 бюджетных программ на общую сумму 3 млрд грн", - говорится в сообщении. 

Напоминаем:

Верховная Рада на заседании 23 сентября одобрил законопроект №6052 в первом чтении по увеличению доходов бюджета на 40 млрд грн и их выделение на выплату жилищных субсидий и дороги

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: