"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фонд госимущества заявил об очередной победе в суде по делу завода "Большевик"

Пятница, 22 октября 2021, 09:55
 
comments.ua

Фонд госимущества одержал очередную судебную победу для обеспечения государственного контроля над всем имуществом Первого киевского машиностроительного завода.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества.

"20 октября 2021 года в судебном заседании состоялось рассмотрение заявления компании, пытавшейся незаконно получить в собственность 5 зданий на территории завода "Большевик", по результатам которого было отказано в удовлетворении заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам", – говорится в сообщении.

Как отмечается, решение Северного апелляционного суда сделало невозможной попытку компании, которая незаконно отчуждала здания завода "Большевик", нивелировать решение Верховного Суда, ранее признавшего противоправным выбытие имущества из собственности завода.

Реклама:

Глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко заявил, что данное решение суда, касающееся имущества завода "Большевик", является важным этапом на пути к проведению приватизации этого объекта, которая состоится 27 октября.

Напоминаем:

Ранее представитель интересов компании "Агромил Дистрибьюшин" заявил, что суд подтвердил законность приобретения права собственности на спорное недвижимое имущество, расположенное на территории "Первого киевского машиностроительного завода". 

В 2019 году пять зданий на территории ПКМЗ площадью более 6,3 тыс кв м были отчуждены и проданы на торгах государственным предприятием СЕТАМ двум частным компаниям.

Фонд государственного имущества обжаловал операцию и дело дошло до Верховного Суда.

В феврале 2021 года Фонд госимущества получил положительное решение Верховного Суда по делу об отчуждении имущества. По решению суда последней инстанции, торги признаны недействительными, а имущество должно вернуться в состав завода.

В фонде говорят, что с помощью решения верховной инстанции смогут победить в трех других судебных делах по отчужденному имуществу и "окончательно восстановить целостность объекта приватизации".

По словам информированного источника, за отчуждением части "Большевика" стоят представители бывшей власти. Компания "Агромил Дистрибьюшн", с которой судится Фонд госимущества, принадлежит Вадиму Колеснику.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: