"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ФРС США сохранила процентную ставку и анонсировала сворачивание антикризисных мер

Четверг, 23 сентября 2021, 10:20
 
unsplash

Федеральная резервная система США сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам в диапазоне 0-0,25% годовых, а также анонсировала сворачивание антикризисных мер.

Об этом говорится в релизе Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, которое прошло 21 -22 сентября.

Как отмечает Bloomberg, решение совпало с прогнозами участников рынка и аналитиков.

В Федрезерве заявили, что продолжат ежемесячно выкупать активы на общую сумму 120 млрд долл, в том числе US Treasuries на 80 млрд долл и ипотечные бонды на 40 млрд долл.

Реклама:

Глава ФРС США Джером Пауэлл заявил, что в ноябре ФРС объявит о старте свертывания программы количественного смягчения.

"Мы считаем, что то, что мы видим сейчас - это инфляция в определенных категориях товаров и услуг, на которые прямо повлияло это уникальное историческое событие, которое еще никто из нас раньше не испытывал", - заявил ранее Пауэлл во время своего выступления в Сенате США.

В ФРС заявили, что одной из ключевых целей своей работы ставит обеспечение ценовой стабильности. Цель, к которой стремится ФРС - инфляция на уровне 2% в год.

На заседании Федерального комитета по открытому рынку 22 сентября средний прогноз по инфляции до 2022 года вырос до 2,2% (прогноз июня на следующий год был 2,1%). Ожидания на 2023 год остаются неизменными - 2,2%.

"Думайте о нашем последнем заседании (по вопросам монетарной политики - ЭП) как о таком, где мы "начали говорить о том, чтобы начать говорить" о сокращении программы выкупа активов", - заявил Пауэлл по итогам заседания ФРС 16 июня.

Более четкие сигналы ФРС послал инвесторам всего мира на заседании 22 сентября, говорится в статье ЭП.

"Если прогресс в достижении целей ФРС по занятости и инфляции будет продолжаться, как ожидается, в целом, комитет считает, что скоро может быть оправданным умеренное сокращение темпов приобретения активов", - говорится в заявлении Федерального комитета по открытому рынку ФРС от 22 сентября.

Председатель ФРС заявил по итогам заседания, что Федрезерв может объявить о старте свертывания программы количественного смягчения уже на следующем заседании, которое пройдет 2-3 ноября. Пауэлл не исключил, что программа выкупа активов может быть завершена к середине 2022 года.

Ожидается, что сокращать программы по наполнению рынков деньгами центробанк США начнет уже в ноябре этого года, а полностью прекратит выкупать активы к середине следующего.

Читайте подробнее в статье ЭП: Печатный станок сделал свое дело, США планируют сворачивать антикризисные программы. Что будет с мировой экономикой и Украиной?

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: