Премии правлению "Нафтогаза" могли назначить на основе их же отчетов – КШЭ

Понедельник, 2 августа 2021, 16:39
 
Нафтогаз
фото Экономическая правда

Наблюдательный совет "Нафтогаза" мог оценить выполнение результатов членов правления на основе информации, которая была подготовлена этими же членами правления без независимой проверки – по результатам этой оценки им определили годовые премии.

Об этом аналитики по вопросам корпоративного управления Киевской школы экономики сообщили в комментарии для ЭП.

По словам экспертов, это следует из того, что до сих пор не опубликованы финансовые результаты "Нафтогаза" за первую половину 2021 года – компания до сих пор не обнародовала финансовую отчетность за этот период, которую бы проверил независимый аудитор.

В КШЭ говорят, что нормальной является практика, при которой сначала руководству устанавливаются цели, которые они должны выполнить за определенный период времени (для высшего руководства это преимущественно финансовый год).

Реклама:

"Выполнение этих целей может быть оценено наблюдательным советом лишь по истечении этого срока. В данном случае ни одно из этих условий не выполняется", - отметили аналитики.

Согласно опубликованной информации, продолжили в КШЭ, наблюдательный совет "Нафтогаза" в рамках одного заседания одним решением могла установить цели для членов правления, а следующим - признать их достигнутыми на 90%.

"Также непонятно, почему государственная компания должна прибегать к услугам третьих сторон (в данном случае - банка) и нести дополнительные расходы, чтобы гарантировать будущие выплаты своим работникам, которые и без того являются гарантированными их контрактам и трудовым законодательством", - резюмировали в Школе.

Напоминаем:

Накануне ЭП сообщила, что наблюдательный совет НАК "Нафтогаз" положительно оценила достижения членов правления за первую половину 2021 года, определила их размер премий за год в размере 126 млн грн и просит компанию утвердить условия банковской гарантии для обеспечения выплат этих премий.

Члены правления НАК "Нафтогаз" в убыточном для компании 2020 году суммарно получили 610,1 млн грн вознаграждения.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: