"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Два члена Комитета по монетарной политике поддерживали повышение учетной ставки до 8,5%

Понедельник, 2 августа 2021, 14:54
 

Двое из восьми присутствующих членов Комитета по монетарной политике Нацбанка поддерживали повышение учетной ставки сразу на 1 п.п. до 8,5%.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

За повышение учетной ставки НБУ до 8% высказались шесть членов Комитета. Они согласились, что повышать ее необходимо, однако постепенно - чтобы решение не воспринималось как emergency hike.

Предполагается, что вскоре инфляция превысит 10% и начнет замедляться лишь в конце года. Приближение инфляции к цели в 5% состоится несколько позже, чем прогнозировалось в апреле - во второй половине 2022 года. Поэтому члены КМП согласились, что на горизонте монетарной политики преобладают проинфляционные риски.

Реклама:

Большое проинфляционное влияние также будет иметь высокий внутренний спрос, который тоже будет давить на цены. Кроме того, бизнес и население адаптировались к деятельности в условиях карантина, поэтому потенциальные усиления ограничений вероятно не будет иметь ощутимого дезинфляционного эффекта.

Относительно инфляционных ожиданий, в большинстве групп респондентов они улучшились, однако это вероятно обусловлено сезонным удешевлением отдельных продуктов питания и укреплением гривни. Выход инфляции за пределы 10% создает риски их ухудшения, прежде всего у домохозяйств.

В то же время, один из участников Комитета отметил, что быстрого отклика со стороны банковских депозитных ставок ждать не стоит, в частности, из-за высокого уровня ликвидности банковской системы.

Двое членов КМП высказались за повышение учетной ставки до 8,5%. Это объяснялось проинфляционными рисками как в Украине, так и в мире и свертыванием стимулирующих мер. Все это приведет к постепенному росту стоимости денег в мире и соответствующего давления на страны с развивающимися рынками.

При обсуждении прогнозной траектории учетной ставки члены КМП согласились, что сдерживание инфляционного давления потребует дальнейшего ужесточения монетарной политики.

Подавляющее большинство членов КМП ожидают, что к концу года Национальному банку придется еще раз повысить учетную ставку на 0,5 в. п. и сохранять ее на этом уровне ориентировочно до второго квартала 2022 года. Вместе с другими вышеупомянутыми мерами по ужесточению монетарной политики это позволит удержать под контролем инфляционные ожидания, ослабить инфляционное давление и привести инфляцию к цели 5% в 2022 году.

Зато один из участников дискуссии отметил, что для возвращения инфляции к цели Национальному банку может понадобиться решительное повышение ставки – до 9%.

Читайте также: Инфляция выходит из-под контроля: почему растут цены и когда это закончится

Напоминаем:

Правление Национального банка приняло решение повысить учетную ставку до 8% годовых с 23 июля 2021 года.

Нацбанк ухудшил прогноз инфляции в 2021 году с 8% до 9,6% учитывая стремительный рост мировых цен и дальнейшее восстановление спроса.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: