На должность главы БЭБ больше 50 претендентов – Любченко

Четверг, 8 июля 2021, 17:25
 

Конкурс на должность директора БЭБ заинтересовал более 50 кандидатов.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах 4-й конференции по вопросам реформ в Украине в Вильнюсе сообщил первый вице-премьер - министр экономики Алексей Любченко.

По его словам, уже получена 51 заявка, но пока сложно назвать их точное количество, поскольку некоторые заявки могли подаваться по почте.

Он добавил, что в пятницу состоится заседание конкурсной комиссии, на котором эта информация станет более полной.

Реклама:

Любченко также воздержался от комментариев относительно конкретных кандидатов, которые уже публично заявили о подаче заявок.

Прием заявок на конкурс завершился вечером 7 июля.

Напоминаем:

Глава Государственной фискальной службы Вадим Мельник 6 июля подал документы на участие в конкурсе на должность директора Бюро экономической безопасности (БЭБ).

Ранее о желании возглавить БЭБ заявили экс-министр финансов и экс-секретарь СНБО Александр Данилюк и бывший и.о. главы ГФССергей Солодченко.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) заработает 25 сентября и на следующий день после этого ГФС прекратит свое существование.

Ранее Мельник подтвердил свои планы выдвигать свою кандидатуру на конкурс на должность главы БЭБ.

Зеленский подписал закон "О Бюро экономической безопасности Украины" № 1150-ИХ, который Верховная Рада приняла 28 января 2021.

Зеленский утвердил комиссию по отбору главы Бюро экономической безопасности

Бюро экономической безопасности - единственный орган государственной власти, ответственный за борьбу с экономическими преступлениями. Он получит соответствующие полномочия Службы безопасности и налоговой милиции, которые будут переосмыслены с тем, чтобы это был не столько силовой, сколько аналитический орган.

Читайте подробнее: Маски-шоу одного актера: как ГФС, СБУ и Нацполиция потеряли контроль над экономическими преступлениям

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: