Электроэнергия "на сутки вперед" после рекордного падения выросла на 18%

Воскресенье, 4 июля 2021, 15:54

Цена электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСВ) после стремительного падения, начавшегося со 2 июля, на 5 июля повысилась на 18,6% – до 505,68 грн/МВт-ч по сравнению с данными днем раньше. 

Об этом свидетельствуют данные на сайте ГП "Оператор рынка" по результатам торгов в воскресенье, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно данным ГП, объем РСВ вырос до 51,7 тыс. МВт-ч, что на 15% выше показателя на 4 июля – 44,9 тыс. МВт-ч.

Напоминаем:

Реклама:

Цена электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСВ) на 4 июля снизилась до исторического минимума в 2021 году в 426,06 грн/МВт-ч, что на 35,9% ниже цены, сложившейся на 3 июля и почти в 3,5 раза ниже цены на 1 июля.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) заявила об играх со спросом и предложением, что в конечном итоге влияет на цену, заявив, что в основном этим занималась компания Д.Трейдинг из группы ДТЭК.

В регуляторе отметили, что нетипичное поведение участников рынка вызывает серьезные вопросы и подтверждает проблему избыточного рыночной власти отдельных игроков, которые могут снижать цену РДН (путем уменьшения спроса) или повышать цену РДН (путем уменьшения предложения и увеличение спроса), используя такие действия, в том числе, для давления на органы власти с целью реализации своих неправомерных требований.

Компания Д.Трейдинг призвала регулятор навести порядок на новом рынке электроэнергии в соответствии с европейскими стандартами работы и устранить манипуляции и спекуляции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: