Проект по высадке деревьев "Зеленая страна": на три года нужно 2 миллиарда – министр

Понедельник, 7 июня 2021, 17:45
 

Для высадки 1 млрд деревьев в рамках проекта "Зеленая страна" на ближайшие 3 года потребуется 2 млрд грн, которые будут привлечены за счет деятельности лесных хозяйств.

Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский, передает "Интерфакс-Украина".

"По стоимости мы подсчитали, что на три года нужно 2 млрд грн. Большая часть будет предоставлена ​​за счет деятельности государственных лесных хозяйств без привлечения средств из государственного бюджета.

Реклама:

Наряду с этим мы планируем увеличивать расходы бюджета за счет деятельности лесных хозяйств. Уже в этом году, как сказал президент, по итогам первого квартала доход лесной отрасли увеличился на 1 млрд грн", - сказал министр.

По его словам, по итогам года можно будет увеличить поступления в госбюджет и в разы увеличить прибыльность отрасли за счет разрушения схем по продаже древесины и проведения прозрачных аукционов, а также за счет конкурентной борьбы за дефицитный ресурс.

Он добавил, что Украина должна до 31 июля подать проект Второго национально определяемого взноса Украины (НОВ2) в Парижское соглашение в Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата, но консультации с бизнесом еще продолжаются. 

"Консультации с бизнесом и ассоциациями еще не закончились. Есть некоторые разногласия, но бизнес уже начинает понимать важность преодоления климатических изменений. Больше разговоров по этому вопросу у нас происходит с представителями крупного и среднего бизнеса. Я думаю, что не будет сопротивления (проекту НОВ2 - ИФ) со стороны власти", -  сказал Абрамовский в коментарии порталу Green Deal.

Напомним:

Президент Владимир Зеленский подписал указ о старте проекта "Зеленая страна", цель которого - за 10 лет увеличить площади лесов на один миллион гектаров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: