"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Минагрополитики объяснили, какие документы нужны для продажи земли

Среда, 30 июня 2021, 11:50
 
Минагрополитики

Владелец земельной участка для его продажи должен иметь кадастровый номер участка, зарегистрировать право собственности в госреестре прав на недвижимое имущество и иметь бумажную или электронную выписку из госреестра прав.

Об этом сообщил в Facebook министр агрополитики Роман Лещенко.

"В участка должен быть кадастровый номер. Наличие номера можно проверить на публичной кадастровой карте Украины: http://surl.li/ydva.

Если кадастрового номера нет, обратитесь к разработчику документации по землеустройству для изготовления технической документации по установлению или восстановлению границ участка в натуре и зарегистрируйте участок в Государственном земельном кадастре. Во время регистрации участка й будет присвоен кадастровый номер", - пояснил министр.

Реклама:

Кроме этого, стоит зарегистрировать право собственности в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, если к этому времени этого не сделали.

Для регистрации права нужно обратиться в исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, нотариуса или ЦНАП: https://my.gov.ua/info/servicecenters.

Для регистрации права собственности нужны следующие документы:

  • выписка из Государственного земельного кадастра;
  • копия и оригинал паспорта и идентификационного номера;
  • подтверждение уплаты административного сбора;
  • документ о правах на участок (государственный акт на право собственности на землю, договоры купли-продажи, дарения, мены, решение суда, свидетельство о праве на наследство);

"После регистрации права собственности на землю получите бумажный или электронный выписку из Государственного реестра прав.

Регистрация права собственности в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и указанный пакет документов сможет гарантировать вам право пользования, владения распоряжение земельным участком и поможет избежать многих рисков", - добавил Лещенко.

 

Напомним:

1 июля сторонам сделки по покупке земельного участка необходимо будет оплатить 5% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора от указанной в договоре купли-продажи стоимости участка.

Рекомендуем почитать: Рынок открывается с 1 июля: как купить или продать землю по новому закону

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: