Шведская SCANIA выиграла в апелляции дело на 123 миллионов

Пятница, 25 июня 2021, 10:51
 
фото: scania

Апелляционный хозсуд отказал бывшему дилеру шведской компании SCANIA в удовлетворении иска на взыскание с нее 123 млн грн - это объем годовых инвестиций компании в Украине.

Об этом говорится в пресс-релизе SCANIA со ссылкой на трансляцию судового заседания.

В компании добавили, что благодаря этому решению могут разблокировать программу собственных инвестиций в Украину. На данный момент текст решения не опубликован.

Шведский производитель грузовиков SCANIA входит в концерн Volkswagen. В Украине он работает через дилерскую сеть, в которую входят локальные компании-партнеры. Последние ремонтируют автомобили Scania и продают новые и подержанные грузовики.

Реклама:

Отмечается, что в 2020 году компания занимала 27,4% украинского рынка грузовиков, произведенных в Европе.

Ранее по решению Хозяйственного суда Киева из шведского производителя грузовиков могли взыскать 123 миллиона гривен. В 2016-17 годах "Скания Украина" прекратила сотрудничество с "Фирма "Журавлына "из-за невыполнения условий контракта последней. Дилер при обслуживании грузовиков использовал некачественные неоригинальные запчасти.

В 2019 году "Журавлына" подала на "Скания Украина" несколько исков в суд, среди которых - требование взыскать 123 млн грн упущенной прибыли, рассчитанного за период с 2012 года по 2017 год включительно. Исковые требования были сформированы на основании потерь от предоставления услуг по обслуживанию автомобилей Scania и их продажи в пяти областях.

Больше читайте в материале ЭП: Шведам здесь не место: как Scania в суде проиграла годовой объем инвестиций в Украину

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: