Минэкономики предлагает ввести временное госрегулирование цен на бензин и дизтопливо

Среда, 12 мая 2021, 18:25
 

Минэкономики предлагает на период действия карантина установить предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизтоплива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр).

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение министерства о публикации соответствующего проекту постановления.

Предельные уровни торговой надбавки предлагают внести в правительственное "карантинное" постановление №1236 от 9 декабря 2020 года.

"Средняя стоимость дизтоплива (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm), включающая таможенные платежи (акцизный налог и НДС), должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду.

Реклама:

Осуществлять расчеты предлагается обязать НАК "Нафтогаз Украины", который будет их предоставлять Минэкономики не позднее 3 числа каждого месяца, а последнее - публиковать средние цены одного литра дизтоплива и бензина до 5 числа каждого месяца", - говорится в сообщении.

В Минэкономики заявили, что введение такого временного государственного регулирования цен на продажу через сети АЗС бензина А-92, А-95 и дизтоплива путем установления предельной надбавки необходимо с целью предотвращения злоупотреблений субъектами хозяйствования и доступности для населения этой продукции.

Напоминаем:

Кабмин опубликовал постановление, согласно которому отдельные виды топлива вносятся в перечень товаров, имеющих важную социальную значимость - за 20 дней до увеличения цены на 1% и более изменения нужно декларировать правительству.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: