Зеленский подписал закон о принудительной реструктуризации валютных кредитов

Среда, 21 апреля 2021, 20:45
 

Президент Владимир Зеленский подписал закон о принудительной реструктуризации валютных кредитов и закон, который упрощает процедуры банкротства для валютных заемщиков.

Об этом сообщает Офис президента.

Отмечается, что закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно потребительских кредитов, предоставленных в иностранной валюте" № 1381-IX "призван защитить заемщиков, которые получили потребительские кредиты в иностранной валюте, но не смогли своевременно осуществлять платежи по этим кредитам, среди прочего, из-за вооруженной агрессии против Украины".

"Потребительское, в частности ипотечное, кредитование в иностранной валюте запрещено с 2011 года, однако ряд заемщиков имеет валютные кредиты, выданных еще при ипотечном буме 2006-2007 годов. С началом вооруженной агрессии против Украины и оккупации части территории произошли значительные курсовые колебания, что отразилось на способности заемщиков обслуживать валютные кредиты. Но бремя от изменения курса не должно переводиться исключительно на заемщиков.

Реклама:

Поэтому только те заемщики, которые не имели просроченной задолженности по состоянию на 1 января 2014 года или погасили ее ко дню реструктуризации, имеют право воспользоваться условиями реструктуризации по закону, а именно: валютные обязательства конвертируются по среднему значению между официальным курсом гривни к иностранной валюте, установленному НБУ на день проведения реструктуризации, и официальному курсу гривни к такой иностранной валюте, установленному НБУ на дату предоставления кредита", - говорится в сообщении.

Предполагается, что ранее уплаченная неустойка засчитывается в погашение тела и процентов по кредиту, проценты, начисленные до дня реструктуризации, пересчитываются по ставкам депозитов в соответствующей валюте.

После реструктуризации кредит должен быть погашен в течение 10 лет, проценты по таким реструктурированным кредитам уплачиваются по рыночной ставке в национальной валюте - украинский индекс депозитных ставок в гривне по 12-месячным депозитам плюс 1%. Кредит можно погасить досрочно в любой момент.

Кроме этого, Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц" № 1382-IX.

"Этот закон упрощает процедуры банкротства для валютных заемщиков", - добавили в ОП.

Также глава государства подписал ЗУ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц" № 1383-IX.

"Документ устраняет налоговую нагрузку на граждан, которая возникала в связи с проведением реструктуризации валютных кредитов", - пояснили в Офисе президента.

Напомним:

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно потребительских кредитов, предоставленных в иностранной валюте".

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал законы №4475 о валютных кредитах, содержащий норму об их принудительной реструктуризации, и №4398 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц, законы направили на подпись президенту.

Читайте подробнее: Стать гривней: как депутаты спасают валютных заемщиков

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: