"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Стало известно, сколько заплатит Госкосмос американской SpaceX за запуск украинского спутника

Понедельник, 19 апреля 2021, 10:10
 

Общая стоимость запуска украинского спутника "Сич 2-30" компанией Илона Маска SpaceX обойдется Государственному космическому агентству Украины в 1,99 миллиона долларов.

Об этом рассказал глава агентства Владимир Тафтай в интервью Экономической правде.

"Конструкторское бюро "Южное" провело консультации с SpaceX, и SpaceX переадресовало своему подразделению в Германии задание на адаптацию спутника для запуска. Так что общая сумма контракта на сегодня составляет 1,99 миллиона долларов. Это сумма уже с учетом всех технических вопросов, связанных с запуском спутника", – рассказал Тафтай.

Ранее народный депутат Дмитрий Наталуха сообщал, что цена контракта составит 1 млн долларов. По словам Тафтая, в этой сумме не учтены дополнительные условия.

Реклама:

"Сам по себе спутник не попадает в космос. Его нужно установить на ракете, запустить, спутник должен отделиться от ракеты и улететь в нужном направлении, чтобы занять нужную орбиту. Система отделения спутника от ракеты (так называемый адаптер – ЭП), с помощью которой спутник крепится к ракете и обеспечивающий его отстрел в нужном направлении на орбите, – это тоже достаточно сложная вещь", – пояснил глава Госкосмоса.

В контракте за один миллион долларов не были учтены расходы на создание адаптера и транспортировки спутника к точке запуска. Поэтому цена в один миллион долларов является базовой – без учета всех этих опций.

Контракт уже проработан, предварительные договоренности есть. После выделения средств Кабинетом министров работа будет реализована.

По словам Тафтая, сам спутник и все его компоненты произведены КБ "Южное" и другими украинскими предприятиями.

Подробнее читайте по ссылке: Как Украина будет запускать спутники и сколько мы заплатим Илону Маску. Интервью с главой Госкосмоса

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: