"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Долг Украины за премьерства Шмыгаля вырос на полтриллиона

Понедельник, 29 марта 2021, 15:43
 

За период с начала марта 2020 года по конец февраля 2021 года государственный и гарантированный государством долг вырос на 25%, или на 505 млрд грн до 2 552,9 млрд грн.

Об этом свидетельствуют официальные данные Министерства финансов.

В эквиваленте в иностранной валюте государственный и гарантированный государством долг за указанный период вырос с 83,4 млрд долл до 91,4 млрд долл.

Наибольшую долю в структуре государственного долга Украины по состоянию на 28 февраля занимали внешние обязательства - 1 237 млрд грн. При этом большинство из них сформировано за счет облигаций (651,7 млрд грн) и займов от международных финансовых организаций (434,9 млрд грн).

Реклама:

Внутренний долг практически полностью сформирован из государственных облигаций (ОВГЗ). На них приходится 1 023 млрд грн.

Еще 289,2 млрд грн - это гарантированный правительством долг. То есть, государство обязано вернуть эту сумму только в случае невыплаты по долгам структурами, которые получали кредиты под гарантии правительства. Такими, в частности, являются Укрэксимбанк, Ощадбанк, Укргазбанк и Укравтодор.

 

Премьер-министр Денис Шмыгаль отрицает рост долга

"По состоянию на начало прошлого года совокупный суверенный долг государства Украины составил 85 млрд долларов. По состоянию на сейчас он в этих же пределах. Плюс-минус миллиард. То есть порядка 86 млрд долларов. Государственный суверенный долг не изменился. Тем более на 25%", - ответил Шмыгаль на вопрос журналиста ЭП.

Денис Шмыгаль возглавил правительство 4 марта 2020 года. 

Читайте также: "Пирамида" Шмыгаля: правительство нашло способ перекрыть "дыру" в бюджете

Напоминаем:

Отношение общего объема государственного долга к ВВП Украины в конце 2020 года составляет 56,8%, в то время на конец 2019 года показатель составлял 44,3%.

Совокупный государственный долг Украины по состоянию на 31 января составляет 2,56 трлн грн, или 90,7 млрд долларов в эквиваленте - за месяц он увеличился на 6,34 миллиарда гривен.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: