Игорный бизнес: Совет Церквей призывает не снижать налоги для операторов

Вторник, 2 марта 2021, 15:35
 

Религиозные сообщества Украины различных конфессий заявили, что воспринимают законопроект № 2713-д "как циничную попытку лоббизма в интересах владельцев игорного бизнеса в Украине" и призвали Верховную Раду отклонить его.

Об этом говорится в обращении Совета Церквей к руководству Верховной Рады и парламентских фракций и групп.

"Этот законопроект не только лишает государственный бюджет предусмотренных ранее поступлений, но и поощряет и набрасывает на наших сограждан ярмо игромании путем введения ослабленных условий налогообложения для организаторов азартных игр и лотерей", - заявляют религиозные сообщества.

"Выражаем свое глубокое возмущение законодательной инициативе (проект № 2713-д), которая может привести к еще большему распространению среди населения Украины зависимости от азартных игр и лотерей, обнищанию и разрушению украинских семей из-за пагубных последствий игромании", - отмечается в обращении ВСЦиРО, подписанном главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом.

Реклама:

В Совете Церквей отмечают, что именно высокое налогообложение азартных игр и лотерей, как следствие - минимизация доступа к ним широких слоев населения, было ключевым аргументом инициаторов легализации игорного бизнеса в Верховной Раде IX созыва.

"Поэтому такая непоследовательность вызывает у многих верующих граждан не только удивление, но и справедливое возмущение. Принятие законопроекта № 2713-д покажет фактическое поощрение государством граждан к азартным играм - морально вредного дела, которое способна вызвать болезненную и разрушительную по результатам зависимость.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает Верховную Раду отклонить проект закона № 2713-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей как таковой, что является экономически нецелесообразным и опасным для нравственного здоровья общества", - подчеркивается в обращении.

Напомним:

Верховная Рада в четверг, 4 марта, планирует рассмотреть законопроект № 2713-д, который предусматривает снижение ставок налогообложения для организаторов азартных игр и лотерей.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: