В набсовете Нафтогаза рассказали, почему нужно разделить активы Укрнафты

Пятница, 12 марта 2021, 12:05
 

Председательница наблюдательного совета Нафтогаза Клэр Споттисвуд объяснила, что разделение активов Укрнафты позволит Нафтогазу получить полный контроль над своей долей, что избавит компанию ряда связанных проблем.

Об этом она рассказала в интервью Интерфакс-Украина.

Споттисвуд отметила, что наблюдательный совет Нафтогаза полностью поддерживает разделение активов Укрнафты между НАК и миноритарными акционерами. "Нефтяной сегмент - это другой бизнес и управлять им можно отдельно", - добавила она.

По словам руководительницы наблюдательного совета, обвинения в продаже "Укрнафтой" газа и нефти своим миноритарным владельцам по слишком низким ценам справедливы. В то же время она отметила, что проблема заключается "в способе организации государственного аукциона, который позволяет манипулировать ценой", чего сам "Нафтогаз" изменить не может.

Реклама:

"Если мы сможем отделить свою часть" Укрнафты ", разделить бизнес и получить полный контроль над своей долей, то компания станет существенно более прозрачной, а нам не придется иметь дело со всеми этими проблемами", - рассказала Споттисвуд.

Она добавила, что Нафтогаз имеет проблемы с получение финотчетности "Укрнафты" несмотря на то, что является ее мажоритарным владельцем:

"Как по мне, это просто невероятно. Мы не можем получить информацию от компании, где мы - мажоритарный собственник, что означает, что мы не можем ею полноценно управлять или проверять обвинения в ее адрес".

Напомним:

Ранее председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев рассказывал, что без разделения активов "Укрнафты" группа не сможет выйти на IPO, как это предусматривает утвержденная в октябре 2020 году политика собственности "Нафтогаза".

"Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты". Группе компаний, связанных с бывшими акционерами "Приватбанка", среди которых в частности Игорь Коломойский - около 42% акций.

Сообщалось, что "Нафтогаз Украины" начал переговоры с миноритарными акционерами ПАО "Укрнафты" о разделении активов компании.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: