"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Регулятор решил не повышать тариф на передачу электроэнергии

Среда, 10 марта 2021, 13:30
 

Нацкомиссия по тарифам НКРЭКУ на заседании 10 марта решила оставить неизменным тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии с 1 апреля на уровне 293,93 грн за МВт / ч.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, постановление НКРЭКУ.

Свое решение регулятор аргументировал появлением других компенсационных источников в НЭК "Укрэнерго" для обслуживания кредитов госбанков общей суммой 10,25 млрд грн.

"Основными факторами того, что удалось и заложить расходы на кредит, и сохранить тариф на текущем уровне, является курсовые разницы. Главное, что мы видим тенденцию на снижение объема выработки электроэнергии возобновляемыми источниками энергии против прогнозного баланса", - сообщил во время заседания председатель НКРЕКП Валерий Тарасюк.

Реклама:

Он также призвал участников рынка "активизироваться в здоровом лоббизме" в выполнении норм законодательства относительно финансирования не менее 20% компенсационных выплат возобновляемых источников энергии (ВИЭ) из госбюджета.

В то же время, Тарасюк допустил повышение тарифа на передачу для НЭК "Укрэнерго" с третьего квартала 2021 года в случае, если средства из госбюджета на финансирование "зеленой" генерации не будут выделены.

"Согласно нашим прогнозам, уже с третьего квартала нам, наверное, не удастся оставить тариф на текущем уровне, если мы все разом не присоединимся к практическому применению этой нормы", - резюмировал он.

Ранее комиссия рассматривала несколько вариантов повышения тарифа. Так, предварительно предлагалось повышение тарифа на 2,2% до 300,60 грн с целью обслуживания компанией процентов по кредитам АО "Ощадбанк" и АБ "Укргазбанк". Также на обсуждение выносилось предложение по его повышение на 7,5%.

Напомним:

Тариф на передачу электроэнергии "Укрэнерго" может вырасти на 7,5% до 316,08 грн / МВт-ч с 1 апреля - 2 марта состоится открытое обсуждение

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: