Кабмин на 57% сократил предельную численность сотрудников Госгеокадастра

Среда, 9 декабря 2020, 16:00
 

Кабмин принял постановление, утверждающее предельную численность работников Госгеокадастра фактически вдвое меньшую от того, которая есть сегодня.

Об этом во время заседания правительства заявил премьер Денис Шмыгаль.

"Еще один важный вопрос - работа Госгеокадастра. Прошли местные выборы, а это значит, что мы завершили первый этап децентрализации. В рамках этой реформы на места были переданы очень большие ресурсы, в том числе и земля в размере более 2 млн га.

Передача земель в управление общин означает, что государство больше не будет содержать огромный штат Госгеокадастра", - сказал Шмыгаль.

Реклама:

По его словам, содержание Госгеокадастра в 2019 году обошлось налогоплательщикам в почти 2 млрд грн.

"В ведомстве работает более 9 тыс человек. Сегодня правительство примет постановление, утверждающее предельную численность работников фактически вдвое меньшую от того, какая есть сегодня", - добавил премьер.

Он добавил, что также будет оптимизирована структура и ликвидированы отделы в районах, зато создаются единые отделы предоставления админуслуг.

"Для людей и бизнеса качество услуг только упростится и улучшится", - заверил главу правительства.

В пояснительной записке к постановлению объясняется, что на сегодня Госгеокадастр вместе с территориальными органами является пятым по величине штата гражданским ведомством страны, представленным на уровне каждого района и/или города.

Предусматривается сокращение предельной численности работников системы Госгеокадастра на 57% - до 4,317 тысяч штатных единиц, в том числе 4,264 тысяч госслужащих.

Напомним:

В течение следующих двух месяцев главные управления Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в областях и городе Киев будут ликвидированы.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: