В НБУ планируют разделить банки по видам лицензий в зависимости от бизнес-модели

Понедельник, 28 декабря 2020, 17:30
 
Фото Дмитрия Ларина

В НБУ считают, что должно быть разделение банков по видам лицензий в зависимости от бизнес-модели, по словам главы НБУ, нецелесообразно иметь лицензию на весь перечень операций и поддерживать инфраструктуру, если какой-то банк работает только на рынке потребительского кредитования.

Об этом в интервью ЭП заявил глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

"Мы имеем ситуацию, когда очистка банковской системы почти произошла, остались минорные риски. Мы начали обсуждать ситуацию, когда надо переходить к следующему шагу в реформировании банковской системы. С нашей точки зрения, это должно быть распределение банков по видам лицензий в зависимости от бизнес-модели.

Сейчас существует одна универсальная банковская лицензия. Любой банк, независимо от его размеров или бизнес-модели, работает по универсальной лицензии. Согласитесь: нецелесообразно иметь лицензию на весь перечень операций и поддерживать инфраструктуру, если какой-то банк работает только на рынке потребительского кредитования и у него нет корпоративных клиентов", - рассказал Шевченко.

Реклама:

"Такие банки у нас есть и им избыток инфраструктуры не нужен. Поэтому мы планируем начать процесс, который я вижу следующим шагом реформы банковского надзора - диверсификация банковских лицензий в соответствии с бизнес-моделей банков.

Это вопрос, который не будет реализован завтра, но это приоритет. Мы будем этот вопрос обсуждать с нашими международными партнерами. В мире очень много таких примеров, начиная от Соединенных Штатов, Германии, где работают кооперативные, земельные банки. То есть очень много различных банков с различными видами лицензий", - добавил он.

Читайте подробнее в интервью: Глава НБУ Кирилл Шевченко: Предлагаем отменить налог на доходы с депозитов

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: