Дело Приватбанка: Суд по ходатайству полиции забрал у НАБУ экспертизу – Сытник

Вторник, 15 декабря 2020, 16:40
 

Соломенский суд столицы по ходатайству следователя Соломенского управления полиции постановил изъять в НАБУ экспертизу Минюста, на основании которой могут быть выдвинуты подозрения по делу о мошенничестве и выводе средств из Приватбанка.

Об этом в интервью ZN.UA заявил директор НАБУ Артем Сытник.

"СМСку, которая пришла на телефон директора НАБУ Артема Сытника, он зачитал вслух: "Соломенский суд по ходатайству следователя Соломенского управления полиции принял решение изъять у НАБУ экспертизу по делу Приватбанка", - пишет издание.

По словам Сытника, большая часть возможных схем по выводу денег из Приватбанка происходила в частном банке и это были деньги вкладчиков, поэтому сначала прямой подследственности НАБУ в этом деле не было.

Реклама:

"Однако, по словам Сытника, после того как генпрокурор Рябошапка проанализировал степень влияния бывших бенефициаров Приватбанка на другие правоохранительные органы, расследующие дела "Привата", было принято решение собрать все эпизоды воедино и отдать в НАБУ", - добавляет ZN.UA.

"Что и сделали. И я убежден, что именно этот шаг экс-генпрокурора стал причиной его увольнения. Кто ставил вопрос Рябошапки в парламенте? Депутаты, которые прямо связаны с Коломойским.

Здесь, кстати, очевидный вопрос несостоятельности гарантий, которые получает генпрокурор от государства. Посылать его в отставку 226 голосами - слишком простая задача для такого состава парламента, как этот. Кстати, антикоррупционный прокурор имеет больше гарантий, чем генеральный прокурор. Как это ни парадоксально", - считает Сытник.

"В НАБУ нет своих экспертных учреждений, и мы всегда зависим от других, прежде всего государственных структур. А они, как известно, подчиняются другим правоохранительным органам и другим органам власти. Поэтому всегда есть риск как подкупа эксперта, так и прямой команды сделать ложный вывод" , - признал директор НАБУ.

По его словам, на сегодня есть наработанные решения, требующие согласования прокурора.

"Сейчас в этом деле однозначно играет свою роль отсутствие руководителя САП. Но я думаю, что в ближайшее время мы поймем, в какую сторону повернется дело и есть ли у Генпрокуратуры воля двигать его в рамках закона", - резюмировал он.

Напомним:

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова вошла в состав групп прокуроров в трех основных производствах в отношении группы "Приват".

В ноябре 2019 года генпрокурор Руслан Рябошапка передал в НАБУ дело о выведении многомиллиардных средств из Приватбанка до его национализации.

Речь идет о расследовании того, как руководство банка по сговору с бывшими владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым нанесли государству ущерб на 116,8 млрд грн.

4 марта Артем Сытник заявил, что дела Приватбанка находятся на финальной стадии и только отсутствие экспертиз откладывает на недалекое будущее принятие решений.

1 мая Сытник заявил, что бюро движется к объявлению подозрений в деле Приватбанка.

В декабре Сытник заявил, что бизнесмен Игорь Коломойский через подконтрольных ему нардепов пытается повлиять на расследование дела Приватбанка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: