Шмыгаль: Ситуация с Конституционным судом не повлияет на сотрудничество с МВФ

Четверг, 5 ноября 2020, 15:25
 

Премьер Денис Шмыгаль заявил, что ситуация с Конституционным судом не повлияет на сотрудничество с Международным валютным фондом.

Об этом он сказал журналистам в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Нет, не повлияет, потому что Украина четко декларирует и показывает свои европейские намерения: свои намерения продолжать и активно вести антикоррупционную реформу, и все реформы, которые нацелены и прописаны в наших международных обязательствах", - отметил Шмыгаль.

По его словам, МВФ с беспокойством наблюдает за ситуацией, но понимает реформаторские устремления Украины, поэтому это не влияет на финансирование и выполнение программы Фонда.

Реклама:

Напоминаем:

Из-за решения Конституционного суда по реестру электронных деклараций Украина рискует потерять как уже согласованное финансирование, так и средства на продолжение действующих программ.

27 октября по представлению 48 народных депутатов Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства, хотя конституционности еще ряда положений изучаться дальше.

КС в своем решении отметил, что уголовная ответственность за недостоверное декларирование является чрезмерным наказанием, то есть, негативные последствия, которые испытывает преступник, якобы непропорциональные тому вреду, который он нанес или мог нанести.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: