Бюджет-2021: что изменилось ко второму чтению в Раде

Пятница, 27 ноября 2020, 14:02
 

Частично Правительство решило сократить расходы госбюджета-2021 благодаря отсрочке повышения минимальной заработной платы до декабря 2021 года.

Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления Киевской школы экономики.

Напомним, что Кабмин увеличил доходы бюджета на 21 млрд гривен, а расходы уменьшил на 12,8 миллиарда.

Так, больше всего правительство добавило к субвенции на соц-эконом развития - 6 миллиардов гривен.

Реклама:

На 2 млрд грн увеличились расходы на прокуратуру. Еще дополнительные 1,5 миллиарда предусмотрели на создание современной клинической базы для лечения онкобольных в Национальном институте рака. На проектирование аэропорта аэропорта "Днепропетровск" также добавили 1,4 миллиарда грн.

Наибольшую экономию по расходам в 8,5 миллиарда грн Правительство планирует обеспечить за счет выплаты пенсий. Одна из причин, которую называют в Центре, - перенос сроков повышения минимальной заработной платы до 6500 грн в 1 декабря 2021, ведь часть пенсионных выплат привязана именно к "минималки".

По той же причине сократили образовательную субвенцию местным бюджетам на 2,3 миллиарда гривен.

На 4,9 миллиарда грн планируется уменьшить расходы на Государственный фонд регионального развития, на 2,3 миллиарда грн.

Правительство предлагает вернуть предельный размер предоставления государственных гарантий, и установить эту "потолок" на уровне 88,7 миллиарда грн - в проекте к первому чтению "потолка" не было, хотя он требуется Бюджетным кодексом. По Кодексу, он должен быть меньше 3% плановых доходов общего фонда. Сейчас предложенный "потолок" достигает 8% запланированных доходов.

Госгарантии рассматриваются, в частности, как способ для обеспечения выполнения долговых обязательств "по зеленым кредитам".

Напомним:

Кабмин на заседании 26 ноября согласовал проект госбюджета-2021 ко второму чтению в Верховной Раде.

В обновленном бюджете-2021 сокращают расходы на Министерство образования и развитие регионов, но в Офис президента расходы увеличивают на 33%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: