Мобильные операторы: Запуска 5G в Украине стоит ожидать не раньше 2022 года

Пятница, 20 ноября 2020, 11:40
 

Большая тройка мобильных операторов - "Lifecell", "Vodafone Украина" и "Киевстар" - заявили, что все инвестиции и усилия направлены на развитие 4G, а запуска 5G стоит ожидать не ранее 2022 года.

Об этом сообщает AIN.UA со ссылкой на представителей операторов мобильной связи.

В частности, в "Vodafone Украина" планируют запуск 5G в 2022 году.

По словам директора по стратегии "Vodafone Украина" Дмитрия Пономаренко, в течение ближайших лет основной технологией передачи данных для большинства пользователей будет оставаться 4G.

Реклама:

"5G будет давать новый опыт там, где эти две характеристики являются крайне важными. Например, для беспилотных автомобилей 5G поможет ликвидировать опасную задержку сигнала на большой скорости. Быстродействие роботов и унификация инфраструктуры будут важными для промышленности. С остальными задач успешно справляется и 4G", - пояснил он.

По его словам, Vodafone в ближайшем будущем сосредоточит инвестиции на развертывании сетей 4 поколения на всей территории Украины, а не на точечном внедрении 5G.

"Перед телеком-компаниями сегодня стоит очень амбициозная задача - обеспечить национальное покрытие 4G в сельской местности, до конца 2022 90% жителей Украины должны получить доступ к скоростному интернету. Основные инвестиции будут направлены на выполнение этой задачи", - сказал Пономаренко.

Он добавил, что если тендер проведут вовремя и Vodafone получит в свое распоряжение частоты, необходимые для внедрения 5G, в конце 2021 года, то новая технология может появиться уже в 2022 году.

"Все зависит от условий конкурса и частотного диапазона. 2022 год - это минимально возможные сроки начала строительства сетей 5G. В любом случае первые зоны покрытия 5G будут точечными, а ресурсы операторов будут сосредоточены на реализации принятых обязательств по 4G покрытию в небольших населенных пунктах и ​​на дорогах", - добавил представитель "Vodafone Украина".

"В компании lifecell соглашаются, что качественного 4G более чем достаточно для того, чтобы рядовые абоненты смогли пользоваться современными гаджетами и смотреть потоковое видео, а 5G - это технология межмашинных коммуникаций", - говорится в сообщении.

"В компании также отметили, что для обычного пользователя ценность 5G заключается в сервисах, которые начнут развиваться с появлением этой технологии и в том, какое влияние они окажут на различные сектора экономики страны", - добавили в AIN.UA.

По словам представителей lifecell, инвестиции в 5G могут привести к замедлению развития 4G в регионах, что будет противоречить меморандуму, подписанному операторами и правительством, согласно которому 95% населения Украины должны получить доступ к 4G только к концу следующего года.

"Если государство хочет развивать 5G-технологию, не останавливая при этом развитие 4G, то правильным решением было бы предоставить операторам частоты под новую технологию в безвозмездное пользование. Другие варианты могут привести к замедлению развития 4G в регионах, при этом в больших городах (где может быть потенциальный спрос) операторы запустят еще и 5G. Таким образом мы только усилим уже существующое цифровe неравенство -", - добавили в lifecell.

При этом в компании не рассказали о предполагаемом сроке запуска 5G, но отметили, что развернули тестовый сегмент 5G в своем офисе.

"Мы уже развернули тестовый сегмент 5G в своем офисе и исследуем возможности технологии в текущих условиях. Однако мы считаем, что пока рано говорить о внедрении 5G. Операторы сначала должны выполнить свои лицензионные обязательства по обеспечению покрытия 4G по всей стране", - говорится в заявлении компании.

В то же время в "Киевстаре" также заявили, что пока сосредоточатся на развитии 4G.

"Украинские мобильные операторы сосредоточены на развитии технологии LTE/4G, которая на отечественном телеком-рынке не так давно. В ближайшие 2 года операторы планируют обеспечить доступ к скоростной передачи данных в сетях 4G для 90% населения", - заявили в компании.

"При этом запуск 5G в Украине, по мнению "Киевстара", возможен не ранее 2023 года, хотя точной даты в компании назвать не могут, поскольку это будет зависеть от проведения тендера", - пишет AIN.UA.

Напомним:

Министерство цифровой трансформации инициировало высвобождение частот для внедрения связи пятого поколения.

Одобренный План предусматривает высвобождение частот компаниями и настройку оборудования на более низкие диапазоны компаниями "Зеонбуд" и ТРК "Эфир". Высвобождение частот не помешает работе телевидения, ведь оно будет работать в низших диапазонах.

Объявление тендера на частоты для развития 5G планируется на октябрь 2021 года. Начало развертывания сети 5G ожидается с 2022 года в крупнейших населенных пунктах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: