"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Коллекторы без шантажа - что может изменить новый законопроект 

Понедельник, 16 ноября 2020, 20:34
 

Коллекторам могут запретить звонить среди ночи и шантажировать должников, а банки обяжут информировать клиентов о привлечении коллекторских компаний.

Об этом сообщает НБУ.

В законопроекте речь идет речь о ряде изменений в деятельности коллекторских служб.

Так, коллекторской деятельностью можно будет заниматься только после внесения в Реестр коллекторских компаний Нацбанка. Регулятор проверять компаний и их владельцев.

Реклама:

Также будут внесены запреты на угрозы и шантаж должников. Запрещается вводить в заблуждение о размере долга, последствиях неисполнения договора, звонить ночью и скрывать номер. Зато все данные о коллекторской компании и ее представителях должны быть сообщены.

О привлечении коллекторской компании банки будут обязаны сообщать заемщикам, а вся информация о "третьих сторонах" должна быть на сайте и в местах оказания услуг.

О нарушении можно сообщить в финучреждения и Нацбанк. Два нарушения требований этического поведения приводят к досрочному разрыву договора.

НБУ также отмечает, что к коллекторам отчасти прибегают микрофинансовые организации, где полная стоимость микрокредитов просто не декларируется, что создает отдельное направление для работы.

Напомним:

В августе Национальный банк сообщил о намерениях создать реестр коллекторских компаний и обновить подходы к регулированию работы этого бизнеса в Украине.

Читайте также:

505% годовых и жесткое "выбивание" долгов: чем опасны быстрые онлайн-кредиты

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: