Бахматюк прокомментировал решение ВАКС по делу "ВиЭйБи Банка"

Четверг, 30 июля 2020, 11:27
 

Олигарх Олег Бахматюк заявил, что решение Апелляционной палаты ВАКС, которое отменяет решение Печерского райсуда о закрытии дела против него, приняли с грубыми нарушениями и под влиянием и в интересах главы НАБУ Артема Сытника.

Об этом говорится в пресс-релизе компании Бахматюка "Укрлэндфарминг".

"Судьи Апелляционной палаты ВАКС с грубыми нарушениями приняли решение, отменяющее решение Печерского райсуда о закрытии дела против Александра Писарука и меня.

Правда, решение Апелляционной палаты ВАКС не обязывает генпрокурора восстанавливать действие отмененного постановления бывшего первого заместителя генпрокурора Виталия Касько, ведь уголовное производство уже закрыто", - заявил Бахматюк.

Реклама:

Он также отметил, что пост Центра противодействия коррупции по решению Апелляционной палаты ВАКС появился "в тот момент, когда судья еще даже не объявил решение суда".

"И это при том, что в зале суда не было никого, кроме сторон рассмотрения, и не велась трансляция заседания. Это означает, что текст решения "слили" до его провозглашения, или был незаконный доступ третьих лиц к информации в зале судебного заседания", - утверждает олигарх.

Дополнено. В ЦПК заявили, что направили ходатайство в апелляцию ВАКС о трансляции и физически пришли в суд как свободные слушатели.

"Нас пустили в помещение, однако из-за карантина попросили наблюдать за ходом процесса из другого зала судебных заседаний, куда велась трансляция", - говорится в заявлении.

"Это систематическая практика в ВАКС на время карантина и в таком формате состоялось уже немало заседаний во многих других делах, когда свободных слушателей и журналистов просили наблюдать за процессом из другого зала через трансляцию. В подтверждение этого у нас есть видео.

Более того, мы два дня таким образом вели текстовую трансляцию в Twitter, выкладывали фото и видео во время выступлений сторон, что можно легко проверить, зайдя на наш аккаунт.

Часть 6 статьи 27 УПК и часть 4 статьи 11 Закона "О судоустройстве и статусе судей" дают нам право делать видео и фото на портативные средства (то есть телефоны, планшеты и т.д.) ", - подчеркивают активисты.

По его словам, дело НАБУ "построено на абсурдном утверждении о якобы моем сговоре с бывшим заместителем главы НБУ Александром Писаруком, в защиту которого выступили международные финансовые структуры, так как он был сотрудником МВФ".

"Суд подтвердил, что он действовал исключительно в пределах своих полномочий и в рамках законов, которые действовали на тот момент. Дело развалилось. И это еще раз доказывает политическую ангажированность моего преследования, что хорошо известно как украинскому политикуму, так и мировому бизнес-сообществу" , - добавил Бахматюк.

Он заявил, что решение ВАКС принял под влиянием и в интересах главы НАБУ Артема Сытника, "который лействует с личной мести и уничтожает его компанию".

"Мы практически уверены в том, что Европейский суд по правам человека признает решение Апелляционной палаты ВАКС грубым нарушением прав человека в Украине. Мы надеемся, что достойную оценку такому произволу даст и Высший совет правосудия", - говорится в пресс-релизе.

Читайте также: Как одной подписью разрушить дело против Бахматюка на 1,2 миллиарда

Дело Бахматюка. Почему НАБУ задержало экс-зама Гонтаревой и банкиров бизнесмена

Напомним:

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила решение Печерского районного суда Киева, которым обязали закрыть дело "ВиЭйБи Банка" олигарха Олега Бахматюка.

11 ноября Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура 11 ноября задержали 7 человек, подозреваемых в завладении 1,2 миллиарда гривен стабилизационного кредита, предоставленного в 2014 году Национальным банком Украины ПАО "ВиЭйБи Банк".

28 мая коллегия судей заочно назначила олигарху Олегу Бахматюку содержание под стражей.

В октябре 2014 года Нацбанк выделил "ВиЭйБи Банку" стабилизационный кредит на сумму 1,2 млрд грн. "ВиЭйБи" принадлежал владельцу аграрного холдинга "Укрлендфарминг" Олегу Бахматюку.

В ноябре 2014 года НБУ признал банк неплатежеспособным и ввел временную администрацию. Решение о ликвидации финучреждения было принято в марте 2015 года.

НАБУ начало расследовать дело Бахматюка в октябре 2016 года.

Когда следователи вышли на финишную прямую, генпрокурор Юрий Луценко решил отдать дело в полицию

Сто томов уголовного дела о злоупотреблениях в "ВиЭйБи Банке" хранились полицией в подвале стороннего предприятия и были затоплены.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: