Суд взыскал 80 миллионов залога экс-президента "Укрбуда" в доход государства

Пятница, 3 апреля 2020, 18:20
 

Суд взыскал в пользу государства залог бывшего народного депутата Максима Микитася, которого подозревают в завладении имуществом Нацгвардии на более чем 81 миллион гривен.

Источник: пресс-секретар Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Постолюк в комментарии УП

Детали: Соответствующее решение 3 апреля принял Высший антикоррупционный суд.

Как пояснила Постолюк, экс-нардеп нарушил одно из обязательств, возложенных на него судом.

Реклама:

Прямая речь: "Дело в том, что Микитась проводил совещание, где были подозреваемые по делу квартир для Нацгвардии. А общение с фигурантами дела запрещено условиями его меры пресечения".

Читайте также: Что на самом деле произошло с "Укрбудом": история падения с большой ценой

Предыстория: 

Микитася подозревают в завладении имуществом Нацгвардии на сумму более 81 миллиона гривен. В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД, позже реорганизованное в Нацгвардию, и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

В 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик строила на окраине Киева, возле станции метро "Красный хутор".

4 октября 2019 года Высший антикоррупционный суд избрал Микитасю меру пресечения в виде залога в сумме 5,5 миллиона гривен.

22 октября 2019 года Апелляционная палата Высшего антикоррсуда арестовала Микитася до 14 ноября и увеличила залог в качестве альтернативы с 5,5 до 80 миллионов гривен.

25 октября 2019 года за Микитася внесли залог.

20 января Микитася сняли с рейса при попытке вылета из Украины

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: