Условия оплаты аренды для бизнеса снова изменили: к чему готовиться предпринимателям

Вторник, 14 апреля 2020, 17:38
 

Верховная Рада 13 апреля приняла законопроект № 3279-д который, в частности, изменяет условия арендной платы для бизнеса, юристы объясняют, что теперь изменится для предпринимателей.

Оценку законопроекту дал старший юрист компании Sayenko Kharenko Тимур Энхбаяр.

Что изменилось?

Если коротко, основным и скорее позитивным изменением является то, что новый закон ссылается на отдельные особенности периода карантина, а не вообще на сам карантин как на определенное обстоятельство. То есть он дает бизнесу больше инструментов для обоснованного применения закона под каждую конкретную ситуацию.

Реклама:

Так все же "освобождается" или "может быть освобожден"?

На этот раз использовано новая формулировка "подлежит уменьшению". С учетом описанных далее критериев такая формулировка является скорее нейтральной, ведь фактически отсылает к обстоятельствам, при которых есть основания для такого уменьшения.

Есть ли уменьшение абсолютным?

Для случаев, когда имущество действительно могло не использоваться, закон связывает максимальный размер арендной платы с пропорциональной долей арендатора в расходах арендодателя на налоги за землю и недвижимость и оплату коммунальных услуг.

Вместе с тем, обычно в сфере торговли также практикуются дополнительные платежи за эксплуатацию и маркетинг, что не является однозначно именно платой за использование имущества в классическом понимании. Поэтому вопрос уменьшения этих платежей все же будет решаться в договорном порядке.

Когда закон вступит в силу?

Если не произойдет ничего экстраординарного, мы ожидаем, что до конца недели он может быть уже опубликован и вступит в силу. Надеемся, что после предыдущей истории с изменением формулировок в этот раз опубликованный текст будет именно таким, как в проекте.

Какие изменения по поводу распространения закона на различные сферы бизнеса?

Закон не определяет прямо виды деятельности, которые освобождаются от аренды, однако на этот раз предусматривает ряд важных нововведений:

  • впервые связывает невозможность использования имущества именно с ограничениями и запретами, установленными на время карантина, а не с самим карантином. То есть в зависимости от степени влияния таких ограничений и запретов на отдельный бизнес он дает возможность сторонам предметно вести дискуссию о возможности применения закона.
  • достаточно четко указывает, что уменьшение арендной платы не распространяется на тех, кто фактически осуществляет деятельность в полном объеме. На мой взгляд, это должно защитить уже арендодателей от возможных злоупотреблений со стороны тех арендаторов, которые продолжают использовать помещение в обычном режиме в полном объеме.
  • отдельно отмечается уменьшение платы за пользование имуществом или его частью. Это может быть актуально, например, для тех магазинов, которые используют лишь незначительную часть арендованного помещения для выдачи онлайн заказов.

Напомним:

Ранее Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает определенные антикризисные послабления для бизнеса, населения и местных общин, в частности, урегулирование вопроса аренды.

В проекте антикризисного закона, который был опубликован на сайте Верховной рады, соответствующая норма звучала так:

"С момента установления карантина, введенного постановлением Кабмина ... от 11 марта 2020 №211, и до его завершения в установленном законом порядке наниматель освобождается от платы за пользование имуществом в соответствии с частью шестой статьи 762 настоящего Кодекса (Гражданского кодекса. - ЭП)

Однако, неожиданно для всех, подписанная президентом и опубликованая редакция соответствующего закона изменила формулировку с "освобождается" на "может быть освобожден".

Как пояснил ЭП старший юрист Sayenko Kharenko Тимур Энхбаяр, в таком случае освобождение не является обязательным, а лишь возможным.

По его словам, закон фактически отдает на усмотрение сторон урегулирование вопроса и оставляет неопределенность в отношении офисных помещений.

Глава экономического комитета ВР Дмитрий Наталуха пояснил, что при старой формулировке "оставался риск случайно освободить от платы за аренду всю страну и любое имущество. То есть, не только малых и средних арендаторов, но и нанимателей: государственного имущества, коммунального имущества, земельных паев, жилых помещений, движимого имущества (автомобили и т.п.) и любого другого имущества".

Читайте подробнее в материале: Как отменить плату за аренду на карантине: будет непросто, но шансы есть

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: