"Зачем с нас шкуру драть?": Лукашенко призвал РФ снизить цены на газ

Понедельник, 13 апреля 2020, 17:14
 

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Россию снизить цены на поставляемый газ до мировых.

Об этом сообщает Белта.

 "Если хотите помочь, сделайте нам мировую цену по природному газу. Сегодня в Европе природный газ Россия продает по $80, не выше $90 за 1 тыс. куб.м. А мы платим $127. Где такая цена сегодня есть? Вот хотите помочь, помогите. Ни денег, ничего не просим.

Зачем с нас шкуру драть?", - заявил Лукашенко критикуя российские СМИ в предвзятом освещении принимаемых в Беларуси мер по борьбе с коронавирусом.

Реклама:

Читайте также: Худший за 100 лет нефтяной кризис: сможет ли ОПЕК + остановить обвал цен

Напомним:

Ранее пресс-служба белорусского правительства сообщила, что премьер-министры Беларуси и России Сергей Румас и Михаил Мишустин в понедельник в ходе телефонного разговора обсудили стоимость российского газа для Беларуси.

Как сообщает Интерфакс-Украина Лукашенко 2 апреля заявил, что в текущих условиях цена на российский газ для республики должна быть практически в три раза ниже контрактной и составить $40-45 вместо $127 за тысячу кубометров.

Позднее министерство энергетики Беларуси предложило "Газпрому" снизить стоимость газа для республики в 2020 году.

"В настоящее время прослеживается ярко выраженная динамика снижения мировых цен на энергоресурсы, в том числе на природный газ. В данных обстоятельствах белорусская сторона инициировала перед ПАО "Газпром" вопрос о пересмотре в сторону снижения стоимости поставляемого в 2020 году в Беларусь природного газа", - сказал белорусский министр энергетики Виктор Каранкевич 9 апреля.

Он также заявил, что Беларусь хочет покупать часть российского газа на бирже. "В качестве одного из механизмов пересмотра предложена ("Газпрому" - ред.) возможность покупки определенных объемов газа на биржевых площадках по конкурентным ценам", - добавил министр.

Беларусь ежегодно импортирует из РФ около 20 млрд куб. м газа.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: