Гендиректор Интерпайпа: Снижение объемов производства и продаж может составить от 30% до 50%

Суббота, 28 марта 2020, 13:00
 

Генеральный директор компании Интерпайп Фади Храйбе заявил, что компания ожидает сокращение производства и продаж во втором – третьем квартале 2020 года.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

По его словам, среди основных факторов - снижение мировых цен на нефть. "В марте цены обвалились до минимальных значений за последние 17 лет, достигнув $24-27 за баррель. При такой цене, добыча в США становится нерентабельной. Нефтедобывающие компании консервируют скважины, останавливают добычу. Результат – существенное снижение потребления труб. Чтобы остаться на падающем рынке, важна конкурентная цена, но и здесь мы проигрываем - наша продукция облагается 32% пошлиной",  заявил Храйбе.

Также низкие цены на нефть негативно влияют и на объемы потребления труб на Ближнем Востоке. Многие потребители уже сообщают о переносе тендеров на более поздний срок, не подтверждают объемы во втором полугодии. 

Реклама:

По мнению, гендиректора Интерпайпа  не менее значимый фактором является сокращение потребления труб на внутреннем рынке. "Государственная компания "Укргазвыдобування" полностью свернула программу наращивания добычи газа 20/20. УГД не выполнила контрактные обязательства даже по тендерам 2019 года, часть произведенной для госкомпании продукции по-прежнему лежит у нас на складах", - отметил он. 

Коронавирус, по его мнению, также является таким фактором: большинство европейских автостроителей уже объявили о приостановке производства на неопределенное время, остановлены и другие промышленные предприятия, заморожены стройки.

"На этом фоне мы ожидаем снижение европейского ВВП. И как следствие – снижение потребления линейных труб",  резюмировал Храйбе.

Напоминаем:

На фоне обострения ситуации с распространением коронавируса при неизменных объемах добычи нефти мировые цены на нефть продолжают свое падение.

Рекомендуем почитать: Начало мирового кризиса? Что стоит за обвалом рынков акций, валюты и нефти

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!