За 2019 год агроторговля с ЕС достигла рекордных 7,5 миллиарда долларов

Понедельник, 11 ноября 2019, 16:27

В январе-сентябре 2019 оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом увеличился на 23% за аналогичный период в 2018 и достиг рекордных 7,5 миллиарда долларов.

Об этом заявил заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Николай Пугачев.

При этом, отмечается, положительное сальдо составило 3,2 миллиарда долларов.

Сообщается, что основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и жмыха.

Реклама:

Крупнейшими торговыми партнерами Украины в ЕС остаются семь стран - Нидерланды, Польша, Германия, Испания, Италия, Франция и Бельгия.

Объемы взаимной торговли аграрной продукцией с Бельгией увеличились на 19% (по сравнению с 2018 годом) - до 401 млн долл., Отметил эксперт.

Совокупная доля этих семи стран составляет около 4/5 оборота взаимной торговли сельскохозяйственными товарами. Очевидно, потенциал в этой сфере в отношении остальных стран для Украины далеко не исчерпан, подчеркнул Николай Пугачев.

Сообщается, что по данным на середину октября, в 2019 году отечественные экспортеры уже полностью использовали беспошлинные экспортные квоты на поставку в Европейский Союз меда (основная и дополнительная), сахара, ячменной крупы и муки, обработанного крахмала, консервированных томатов, яблочного и виноградного соков, кукурузы (основная и дополнительная), пшеницы, мяса птицы и сливочного масла.

В Институте аграрной экономики отмечают, что как и в предыдущие годы, значительная часть квот остается с нулевым или незначительным процентом использования.

А это значит, что производители агропродовольственной продукции не готовы в полной мере реализовать свой экспортный потенциал на европейском рынке, отметил эксперт.

В общем, при сохранении существующих тенденций Украину по результатам полного 2019 установит новый рекорд в аграрном экспорте в Евросоюз, спрогнозировал Николай Пугачев.

Напомним:

В январе-сентябре 2019 года Украина экспортировала рекордные 39,8 миллионов тонн зерновых - это на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: