Полиция не должна вмешиваться в деятельность бизнеса - премьер

Понедельник, 2 сентября 2019, 14:34

Экономическое подразделение в Национальной полиции ликвидировали, и теперь полиция не должна вмешиваться в деятельность бизнеса.

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук на первом заседании нового правительства.

"Сегодня получили от Министерства внутренних дел проект, согласно которому ликвидируется экономическое подразделение в Национальной полиции. То есть полиция больше не должна вмешиваться в деятельность бизнеса", - пояснил Гончарук.

По его словам, это было задекларировано в программе президента, и это "первый шаг, который делает новое правительство".

Реклама:

Глава МВС Арсен Аваков также прокомментировал создание новой службы.

"СФР станет аналитическим центром, привлечет лучшие кадры из всех ведомств. Создание Службы финансовых расследований, которую МВД Украины системно инициировало еще с 2017 года, выходит на практический уровень. Сейчас алгоритм согласован с Министерством финансов и утвержден постановлением Кабинета Министров ", - сказал Аваков.

По его словам, Служба финансовых расследований должна быть универсальной и заниматься всеми экономическими преступлениями в стране. "У такого органа должно быть два ключевых оружия: одно - карандаш, второе - компьютер", - отметил Аваков.

Он также пояснил, что создание такой структуры должно происходить по американскому образцу, когда она является единственной в стране в сфере расследования экономических преступлений.

"Объединить Департамент защиты экономики, который есть в полиции, функцию налоговых расследований, забираем всю экономику в СБУ и одна служба этим занимается", - сказал глава МВС.

При этом силовые функции у данного подразделения должны отсутствовать, добавил он, резюмировав: "Ничего другого. Хватит создавать монстра со своим спецназом или отдельным прослушиванием или внешней разведкой. Это аналитическая служба".

Напомним:

В конце июля-2019 президент подписал указ о противодействии рейдерству.

А 29 августа аналитическая система YouControl ввела полноценный бесплатный мониторинг компаний и ФЛП.

Читайте также: Какое впечатление произвел президент Зеленский на бизнес.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!