"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин обязал "Нафтогаз" продавать газ на ТЭС Ахметова по сниженной цене

Среда, 14 августа 2019, 16:12

Кабинет министров обязал НАК "Нафтогаз" продавать газ Луганской ТЭС по цене 2895 гривен за тысячу кубометров - примерно на 40% дешевле, чем цена газа для населения.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 14 августа, сообщает в Facebook представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

Такое решение Кабмин аргументирует тем, что из-за блокады поставок угля в Луганской ТЭС с территории РФ электростанция перешла на производство электричества из газа, в результате чего стоимость производимой ею электроэнергии возросла.

Поэтому в правительстве решили принять решение, которым снизят цену газа для Луганской ТЭС, чтобы уменьшить ее убыток от производства электричества из газа.

Реклама:

Луганская ТЭС принадлежит "ДТЭК" Рината Ахметова.

"Раньше ДТЭК купил угольные шахты в Ростовской обл РФ, инвестировал в те шахты значительные средства. То есть принял решение работать в РФ, взял на себя все возможности и риски, связанные с работой в РФ. Последние три года ДТЭК поставлял уголь из Ростовской области на Луганскую ТЭС, переводил это в тарифы потребителей по формуле Роттердам, а доходы клал себе в карман (ну, может, делились с коррумпированными партнерами по Роттердаму, но мы типа этого не знаем).

Но как только Россия решила перекрыть поставки угля, и пришлось использовать газ, то ДТЭК сразу пришел к государству. Чтобы все временные убытки перевести на государственный "Нафтогаз Украины". Приватизация прибылей, национализация убытков", - прокомментировал решение Кабмина Герус.

По его словам, 8 других ТЭС, принадлежащих группе ДТЭК, продают свою электроэнергию дороже, чем электроэнергия стоит в Словакии или Беларуси.

"Компания ДТЭК сейчас продает свой уголь по цене около 100 долл/т, хотя уголь в Роттердаме стоит 50 долл/т. Никто в мире не может продавать уголь по 100 долларов, только ДТЭК на "немонопольном" рынке Украины", - добавил он.

"По-моему, это беспрецедентное решение - впервые за всю историю Нафтогаз обязали продавать газ по спеццене частной компании (которая не производит тепло)", - считает представитель президента.

Напомним:

Луганская ТЭС ("ДТЭК Востокэнерго") из-за отсутствия поставок угля из Российской Федерации перешла на использование природного газа.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: